Поиск по этому блогу

Шаг 6 «ПЕРВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ» создаем блог-портфолио с 20.01.2014 по 12.02.2014




Вы завершили увлекательное путешествие по блогам педагогов... 

Зачем блог педагогу?  Вы уже определились с ответом на этот вопрос? Тогда двигаемся дальше и..создаем свой  блог-портфолио.

 Для этого заходим на  Blogger , и 

нажимаем кнопку "НОВЫЙ БЛОГ".



Что делать дальше, можно посмотреть здесьздесь и здесь (видео-урок по созданию блога)

Хорошие подсказки и советы здесь

Обучалка от модератора Гребневой Анны здесь

Шпаргалка для блоггера здесь

 Настраиваем свой блог

  • Выбираем шаблон, дизайн  по своему вкусу. Подсказки здесь
  • Публикуем первое сообщение (нажимаете на оранжевую кнопку "создать сообщение", пишите сообщение, потом нажимаете на кнопку "сохранить" и "публикация" - все!) 
  • Добавляем на соответствующие страницы ссылки на созданные ранее на Google - ДИСКЕ документы или сами документы (по желанию). Как это сделать смотрите здесь. Как встроить презентацию  на страницу блога смотрите здесь ( обучалка от Виктории Александровны Поляковой) и здесь.

  • Добавляем гаджеты - виджеты (обязательно виджет -"счетчик посещений на блоге", гаджет - "изображение" (встроить значок "участник проекта").

Подсказка: для того, чтобы встроить значок" участник проекта" на блог, сохраните его на свой компьютер:

  1. Откройте значок по ссылке
  2. Нажать "Файл"
  3. Скачать как изображение jpeg
  4. Сохранить как (выбираете место, например, рабочий стол)
  5. Сохранить
  6. Далее по инструкции ниже (как встроить гаджет "изображение")

Как встроить гаджет "изображение"в блог смотрите  пошаговую инструкцию от модератора здесь

Как встроить виджет "счетчик посещения на блоге" смотрите здесь 


                                                     

Прежде чем  представить свой блог друзьям (вставить ссылку в гугл- форму), обязательно убираем "робота"! Чтобы люди, которые захотят оставить комментарий  у Вас на блоге  не "ломали глаза", разбирая проверочные символы. Как это сделать, смотрите здесь



    Ссылку на созданный блог размещаем  в гугл - форме:

                            

Блоги участников  можно посмотреть здесь
Опубликованы первые блоги!

Уважаемые, участники! Мы создаем блог- портфолио! Не забывайте об этом! Страницы должны соответствовать разделам портфолио! Сделайте для начала три страницы. Для общения с родителями и т.д. создадите в будущем специальный блог!

                     Критерии оценивания этого ШАГА 

                              Обязательно:

  • Публикация сообщения (1 балл)
  • Создание страниц  (не менее трех) в соответствии со структурой портфолио (3 балла)
  • Размещение на соответствующих страницах блога документов, ранее созданных  на Google-ДИСКЕ  (4 балла)
  • Добавление гаджетов: счетчик посещений, значок "участник проекта" (2 балла)
Всего 10 баллов



          Дополнительно: (бонус от модератора)

  •  За дизайн и оформление блога (2 балла)Хорошие подсказки и советы по оформлению блога  здесь.  Для любителей креатива - бесплатные фоны для оформления блога здесь. Отличные гаджеты для блога здесь.Каталог гаджетов здесь.


Баллы за выполнение задания   на этом шаге смотрите в таблице продвижения

Оставить отзыв о прохождении этого ШАГА можно в специальном блоге, перейдя по ссылке и оставив комментарий на  "Странице впечатлений"


Возникли вопросы? Модераторы на связи. Можете задавать свои вопросы в комментариях на этой странице или отправить письма (страница модераторов).

47 комментариев:

  1. А где взять значок изображение проекта???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не сразу разобралась - все нашла... ))

      Удалить
    2. Замечательно! Внимание и ещё раз внимание + терпение и труд=результат.

      Удалить
  2. Уважаемые модераторы, у меня к Вам просьба. а можно мне справочку о том, что я участвую в данном проекте, мне для аттестации. я обещаю, что дойду до конца проекта..... Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, такую справку Вам дать вправе руководитель Вашего ДОУ. Вы должны указать, чем владеете в плане ИКТ (создаете презентации, буклеты, плакаты...), чем пользуетесь (ссылки на сервисы) и являетесь участником проекта - скрин-шот таблицы продвижения в проекте, где видно Ваши данные.
      У нас нет своей печати, чтобы заверить справку. После завершения проекта (если дойдём до конца), а он будет региональным (судя по составу участников), сертификаты и дипломы будут от ВИРО (бывший ВИПКРО).

      Удалить
  3. Удалите, пожалуйста, ссылку на сайт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка на сайт удалена. Ольга, можете создать блог-портфолио, а на своём сайте дать на него ссылку (как было у педагогов, которых Вы искали на прошлом шаге).

      Удалить
  4. Уважаемые модераторы ! Подскажите почему на странице блога не открывается вставленная ссылка на презентацию? Может быть у вас есть более понятная инструкция для вставки презентации из гугл-диска на страницу блога. Зараннее огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. А как Вы её туда вставляли? Опишите Ваш способ.

    ОтветитьУдалить
  6. Можете посмотреть по ссылке https://docs.google.com/document/d/1-AYaR_DyYfMym6qLQD_z7AVN_KFV1qH6CIM2EfD2meE/edit.Может быть Вы создали, но не опубликовали презентацию?

    ОтветитьУдалить
  7. Может быть это поможет?
    Надо вставлять не ссылку, а код, переключая сообщение на режим "изменить HTML".
    Открываете презентацию в ДОКУМЕНТАХ Google, нажимаете ФАЙЛ - ОПУБЛИКОВАТЬ в ИНТЕРНЕТЕ - копируете код из окошка ВСТРАИВАНИЕ КОДА, переходите в блог на новое сообщение, переключаете его в режим изменения HTML, вставляете скопированный код, публикуете сообщение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура ! Всё получилось ! Огромное Вам спасибо, Татьяна Сергеевна. Прямо гора с плеч. Спасибо.

      Удалить
    2. Верьте в свои силы и всё обязательно получится. Удачи!

      Удалить
  8. На будущее хочу узнать в блоге необязательно иметь страничку для родителей, для воспитателей? И что обязательно должно быть в блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна! Обязательные страницы блога- портфолио соответствуют разделам портфолио, ссылка на которые есть в задании.Там разработаны рекомендации по портфолио учителя и не все подходит педагогам- дошкольникам, но как основа годятся.Посмотрите аттестационные критерии воспитателя.Сделайте для начала страницу, которая содержит все сведения о вас, как педагоге ( должность, стаж, категория и т.д.), подгрузите ссылку на диплом, о прохождении курсов, здесь же ссылку на эссе. Создайте страницу об участии в методической и общественной работе, подгрузите туда таблицу, созданную ранее, а также справки, сертификаты и другие подтверждающие документы. Создайте страницу достижений, куда разместите ссылки на альбом с грамотами, грамоты воспитанников. Странички о развивающей среде, об опыте работы, можете разместить некоторые свои наработки( по желанию). Страничку для родителей и воспитателей необязательно.

      Удалить
  9. Здравствуйте! Хочу спросить, а если на страничке "Для вас, родители!" будет вставлена ссылка на Гугл - форму (анкету), можно?

    ОтветитьУдалить
  10. Вы лучше встройте гугл- форму в страницу,как у нас на проекте.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте!Удалите пожалуйста последнюю ссылку в шаге 6,а на странице "мои достижения "получилась перевёрнутой грамота,Подскажите как её удалить или перевернуть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, ссылка удалена. Чтобы удалить грамоту зайдите на страницу с грамотами, внизу есть карандашик - изменение страницы, нажимаем и вносим на страницу все необходимые изменения.

      Удалить
  12. Здравствуйте , уважаемые модераторы. я давно загрузила свой блог, но почему то результатов моего труда нет до сих пор. Обидно, т. к. у коллег которые загрузили блоги после меня уже стоят баллы. Что то может быть не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, не переживайте, всё у Вас правильно. В ближайшее время модераторы оценят результат вашего труда.

      Удалить
  13. Елена, не переживайте, проверят все результаты. Скорость проверки никак не связана с качеством выполнения Вами задания. Просто все участники распределены между модераторами проекта и каждый проверяет задания своих "подопечных". Определено время проверки результатов: 2-4 дня после даты завершения каждого шага. Над проектом мы работаем так же как и Вы в своё свободное время! И у нас так же не всегда есть свободное время, виснет интернет и т.д... Спасибо за понимание.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, уважаемые модераторы за баллы. Вроде бы и оформление интересное и дизайн, а почему то за него только 1 балл. Обидно! Старалась , искала, но........... Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемые модераторы! Прошу удалить ссылку 41 Чубаровой Е. В. Правильная ссылка 42. Большое спасибо !

    ОтветитьУдалить
  16. Ссылка удалена! Отличный блог!

    ОтветитьУдалить
  17. Уважаемы модераторы ! Скажите, пожалуйста, для того, чтобы изменять свой блог необходимо заходить на Blogger только со страницы шестого шага проекта или есть еще варианты, чтобы открыть Blogger ? А когда проект закончится как будем работать с блогом ? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена! Это Ваш блог.Сохраните его адрес в закладки рабочего стола.Работать будет удобней.

      Удалить
  18. Елена, когда Вы заходите в браузер Гугл-хром в правом верхнем углу среди других значков есть девять маленьких квадратиков составляющих один квадрат (не знаю как ещё описать этот знак). Если на него навести курсор (стрелочку) появляется надпись "сервисы". Нажмите на него и откроется перечень сервисов. Внизу написано "ещё" - нажимайте на него - откроется значок "Блоггер"! Нажав на него попадаете в свой Блоггер. Отсюда же можно зайти в любой свай сервис.

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемые модераторы! И все таки ответьте пожалуйста , что не так в моем блоге с оформлением и почему за дизайн выставлен 1 балл?( Это я спрашиваю для того , чтобы знать на будущее свои ошибки . По мне так все красиво, эстетично и не навязчиво. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Елена, за выполнение обязательной части этого шага Вы получили 10 баллов - это максимум.
      А дополнительные баллы - это бонус от модератора. Вы получили 1 бонусный балл - это право модератора.

      Удалить
  20. Здравствуйте, уважаемые модераторы! Как открыть возможность оставлять комментарии на страницах. В настройках вот что:
    Сообщения Показать не более ? 7 сообщ.
    на главной странице
    Шаблон сообщения ? Добавить
    Показывать изображения в Lightbox ? Да


    Комментарии Расположение комментария ? Встроенный
    А на страницах форма для комментариев не отображается! Что делать, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вроде всё правильно, посмотрите строки в настройках дальше:
      Кто может оставлять ком. - все
      Контроль комментария - никогда
      Исп. проверки по слову - нет
      Показ.обратные ссылки - показать

      попробуйте всё выставить и напишите, что получилось?

      Удалить
  21. Я разобралась, дело было в гугл-комментариях. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. Уважаемые модераторы! Посмотрите, пожалуйста, мой блог ещё раз. Я добавила поле для комментариев. Спасибо за отзывчивость!

    ОтветитьУдалить
  23. Ольга, комментарии подключены, но осталась проверка! Необходимо убрать "робота"

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте! Спасибо за поддержку! Я убрала "робота", надеюсь, что теперь всё более-менее правильно.

    ОтветитьУдалить
  25. Уважаемые модераторы! Пересмотрите. пожалуйста, блог Забурдаевой Галины Викторовны, строка №67, я его переделала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемые модераторы! Внесла изменения в блог на странице № 67. Посмотрите еще раз, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  27. Уважаемые модераторы! Почему у некоторых так и не проставлены баллы за "шаг 6"? Мы переживаем за них.

    ОтветитьУдалить
  28. Не переживайте, все блоги проверим!

    ОтветитьУдалить
  29. Еще раз извините! У Роговой Ирины Вячеславовны по сумме баллов получается -11, а в итоге стоит - 10. Как правильно?

    ОтветитьУдалить
  30. Конечно - 11! Спасибо за внимание и неравнодушие. Если есть еще какие - либо несоответствия - пишите, все поправимо.

    ОтветитьУдалить
  31. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить